So wähle ich Grünes Bündnis und Franziska Teuscher für die Wahlen vom 27. November 2016

Stadtrat:

Liste 14, Grünes Bündnis und Gewerkschafter_innen
Am meisten unterstützen Sie uns, wenn Sie die
Liste 14 unverändert einlegen.

Gemeinderat:
Franziska Teuscher 2x auf die RGM-Liste

Schreiben Sie keine Namen von anderen Gemeinderatslisten auf. Damit schwächen Sie Franziska Teuscher.

Stadtpräsidium:
Franziska Teuscher

Das Team GB

Ursina Anderegg

Stadträtin GB (seit 2016)
Historikerin, wissenschaftliche Mitarbeiterin Gleichstellung Universität Bern; Leitender Ausschuss GB, ag macht GB; Präsidentin DOK (Dachverband für offene Arbeit mit Kindern in der Stadt Bern), Präsidentin Förderverein Grosse Berner Renntage; Mitgliedschaften: Berner Beratungsstelle für Sans-Papiers, WIDE Switzerland, Verein Feministische Wissenschaft Schweiz, VPOD; Stadtratskommission: Kommission für Soziales, Bildung und Kultur (SBK).

Regula Bühlmann

GB-Stadträtin (seit 2014); Vizepräsidentin des Stadtrates
SGB-Zentralsekretärin Bereich Gleichstellung; Koordinatorin AG Frauenpolitik GB; Mitgliedschaften: VCS "autofrei leben", Pro Velo, VPOD, Femwiss, Frauengewerkschaft, Baobab Books, AI, evb, cfd, Punkt 12 – Mädchentreff Bern, Los Caracoles (Peña Flamenca); Delegierte Grüne Kanton Bern, Delegierte Gewerkschaftsbund Bern (GSB).

Katharina Gallizzi

GB-Stadträtin (seit 2015)
Promovierte Biologin, wissenschaftliche Mitarbeiterin Bundesamt für Statistik; ag macht GB, AG Ökologie GB; Vize-Präsidentin Pro Bremgartenwald, Mitgliedschaften: attac Bern, Berner Beratungsstelle für Sans-Papiers, Soliterre, Peace Watch Switzerland, Pro Longo maï, PVB; Stadtratskommission: Agglomerationskommission (AKO).

Franziska Grossenbacher

GB-Stadträtin (seit 2013); Co-Fraktionschefin GB/JA!
Geographin, Projektleiterin Stiftung Landschaftsschutz Schweiz; Leitender Ausschuss GB, AG Ökologie GB; Präsidentin VCS Regionalgruppe Bern; Vorstand StattLand; Fachstelle OL und Umwelt im Bernischen OL-Verband; Vorstand umweltbewusste Orientierungsläufer ubol; Mitgliedschaften: VCS, Pro Velo, mountain wilderness, SAC, public eye, Fachfrauen Umwelt, Pro Natura, Bioterra; Stadtratskommission: Kommission für Planung, Verkehr und Stadtgrün (PVS).

Stéphanie Penher

GB-Stadträtin (seit 2007); GB-Präsidentin
Romanistin, Geschäftsleiterin VCS Kanton Bern; Vorstand: Vereinigung gegen Fluglärm, VCS Schweiz; Mitgliedschaften: syndicom, vpod, Amnesty, StattLand, Fussverkehr, Pro Velo, VCS, Greenpeace, SES.

Leena Schmitter

Stadträtin GB (seit 2013), Co-Fraktionschefin GB/JA!
Promovierte Historikerin, Geschlechterforscherin; Mediensprecherin Gewerkschaft Unia; Leitender Ausschuss und Geschäftsleitung GB, AG Polizei GB, Redaktion grün.; Co-Präsidentin bee-flat; Vorstand: Förderverein Reitschule; Mitgliedschaften: Transgender Network Switzerland, GSoA, Berner Beratungsstelle für Sans-Papiers, Punkt 12 – Verein Mädchentreff Bern, Verein Feministische Wissenschaft Schweiz, Unia; Stadtratskommission: Aufsichtskommission (AK); Vizepräsidentin AK.

Regula Tschanz

GB-Stadträtin (seit 2013)
Generalsekretärin Grüne Schweiz; Mitglied leitender Ausschuss GB; Präsidentin Pro Velo Kanton Bern; Vorstand: VPOD Bern Bundespersonal, Mieterinnen- und Mieterverband Regionalgruppe Bern und Umgebung, “Läbigi Stadt”; Mitgliedschaften: Initiativkomitee “Bewährte Prämienverbilligungen”, VCS, GSoA, Berner Beratungsstelle für Sans-Papiers, Vereinigung gegen Fluglärm VgF, Aids Hilfe, Gemeinsam gegen Rassismus, Bern neu gründen; Stadtratskommission: Kommission für Finanzen, Sicherheit und Umwelt (FSU); Finanzdelegation.

Bülent Abbasoglu

Stadtratskandidat GB 2016
Architekt; Vorstand Förderverein alewitische Kultur, Haus der Religionen

Devrim Abbasoglu-Akturan

Stadtratskandidatin GB 2016
Architektin; Förderverein alewitische Kultur, Haus der Religionen

Sophie Achermann

Stadtratskandidatin GB 2016
Kauffrau, administrative Sekretärin Parlamentsdienste, Kommissionen für Umwelt, Raumplanung und Energie UREK; ehemalige Präsidentin Jugendrat Stadt Bern, ehemals Vorstand Dachverband Schweizersiche Jugendverbände DSJ, UNO-Jugenddelegierte 2015/16

Lea Bill

Stadträtin GB (seit 2017)
Sekretärin Dachverband für offene Arbeit mit Kindern in der Stadt Bern DOK; Wohnkonferenz WOK; Stadtratskommission: Aufsichtskommission (AK).

Adi Blum

Stadtratskandidat GB 2016
Kulturschaffender; Geschäftsleiter PEN Deutschschweiz, Mitbegründer Bern ist überall

Cyrill Bolliger

Stadtratskandidat GB 2016
Ingenieur, Schreiner; Vorstand Volksinitiative ‹Zersiedelung stoppen›, Aktivist Greenpeace; Erklärung von Bern, Schweizerische Energie-Stiftung, Amnesty International

Lisia Bürgi

Stadtratskandidatin GB 2016
Historikerin, Kampagnenleiterin VCS Kt. Bern; Vorstand Fachschaft Gender Studies

Marius Christen

Stadtratskandidat GB 2016
Philosoph, Dr., Berater und wissenschaftlicher Mitarbeiter; Mitinitiant quartierperlen.ch

Matheus Florin

Stadtratskandidat GB 2016
Fahrlehrer, Taxifahrer; Quartierkommission QUAVIER (Kirchenfeld-Schosshalde)

Christoph Freymond

Stadtratskandidat GB 2016
Politologe, Statistiker; vpod - Delegierter der Region Bern

Milena Geiser

Stadtratskandidatin GB 2016
Kulturmanagerin, Campaignerin; Ehemalige Präsidentin Unichor Bern, ehem. Vorstand SUB Ressort Soziales und Dienstleistungen; WWF, Pro Natura, Marche mondiale des femmes

Anita Geret

Stadtratskandidatin GB 2016
Pensionierte Tierärztin; Zentralvorstand Ärztinnen und Ärzte für Umweltschutz AefU, Vorstand Schweizer Allianz Gentechfrei SAG, Quartierkommission Länggasse-Felsenau, Koordinationsgruppe Riggi-Aysl

Markus Heinzer

GB-Vizepräsident
Erziehungswissenschafter, Dr., Beratung, Projekte, Erwachsenenbildung; Schulkommission Breitenrain-Lorraine

Seraphine Iseli

Stadtratskandidatin GB 2016
Politologin, Studentin; Vorstand Junge Grüne Schweiz, Aktivistin PublicEye

Eliza Kamm

Stadtratskandidatin GB 2016
Soziologin, Studentin; WWF, Greenpeace, Greencross

Marianne Kauer

Stadtratskandidatin GB 2016
Lehrerin, Psychologin, Dr., wiss. Mitarbeiterin Kinderschutz Schweiz; Elternratsmitglied Schule Wylergut; Regenbogenfamilien, Queersicht Filmfestival, Siedlungsgenossenschaft Wylergut

Elisabeth Kuhn

Stadtratskandidatin GB 2016
Psychologin, Fachspezialistin Unia; Feministisches Engagement, Mitarbeit bei Asyl-Café 43; Amnesty International, GSoA, Pro Specie Rara, Unia

Johannes Künzler

Stadtratskandidat GB 2016
Germanist, Gymnasiallehrer; Vize-Präsident GB, Vorstand Mieterinnen- und Mieterverband Bern und Umgebung; vpod, GSoA, Denknetz, umverkehR

Christian Lüthi

Stadtratskandidat GB 2016
Umweltingenieur ETH, Geschäftsleiter Klima-Allianz Schweiz; Artisans de la transition, Collectif Breakfree Suisse, Coordination Climat Justice Sociale, fossil-free.ch, Greenpeace, Noé21, Solidarité sans frontières, umverkehR, VCS, Wohnbaugenossenschaft Warmbächli, WWF, Zukunft statt Kohle

Brigitte Marti

Stadtratskandidatin GB 2016
Ethnologin, Stv. Generalsekretärin Grüne Schweiz; Strassenaktivistin, Waldaufräumerin

Sarah Meyer

Stadtratskandidatin GB 2016
Sachbearbeiterin Unia; Berner Beratungsstelle für Sans-Papiers

Marc Moser

Stadtratskandidat GB 2016
Politologe, Kommunikation Inclusion Handicap; Public Eye, Equilibrium, Greenpeace, frei-denken.ch, BCS YB, Männerchor "Steili Kressä"

Nayan Paul

Stadtratskandidat GB 2016
Anästhesiepfleger; vpod, Pro Velo, Berner Beratungsstelle für Sans-Papiers

Christian Pauli

Stadtratskandidat GB 2016
Leiter Kommunikation Hochschule der Künste Bern (HKB); Präsident bekult.

Steve Pollari

Stadtratskandidat GB 2016
Informatiker, System-Engineer; Genossenschafter WOGENO Bern; Hausverein Colombina Bümpliz; Schweizerische Gesellschaft für Höhlenforschung, Passivmitglied Ateliervereinigung atelyeah Lorraine, ProVelo Bern

Tilman Rösler

Stadtratskandidat GB 2016
Architekt SWB; "Vorstand Wohnbaugenossenschaften-BeSo, Mitglied BK städt. Wohnbaufonds, Stiftungsrat Solidaritätsfonds Wohnbaugenossenschaften Schweiz, Mitglied Zentralvorstand Hausverein Schweiz, Präsident WBG Giebel und Genossenschaft Bakikur, Vorstandsmitglied Schweizerischer Werkbund Bern

Sarah Rubin

Stadtratskandidatin GB 2016
Heil- und Sozialpädagogin; Elternratsmitglied Schulhaus Stapfenacker, Präsidentin Genossenschaftliches Wohnen Hausverein Colombina

Rahel Ruch

Stadträtin GB (seit 2017)
Kampagnenleiterin Konzernverantwortungsinitiative; Vorstand Berner Beratungsstelle für Sans-Papiers, GsoA-Aktivistin; bei PublicEye, vpod, Unia; Stadtratskommission: Kommission für Planung, Verkehr und Stadtgrün (PVS).

Markus Studer

Stadtratskandidat GB 2016
Soziologe beim Tabakpräventionsfonds; Vizepräsident Schulkommission Mattenhof-Weissenbühl

Andreas Tschöpe

Stadtratskandidat GB 2016
Geschäftsleiter Jugenddachverband; Co-Präsident Ehemalige Jugendparlamentarier_innen, Jugendzentrum Passepartout, Schachklub; VCS, WWF, Procap, FreundInnen der Galapagosinseln

Stephanie Vonarburg

Stadtratskandidatin GB 2016
Juristin, Zentralsekretärin Syndicom; Stiftungsrat Presserat, Gay and Lesbian Sport Bern (GLSBE)

Barbara Zimmermann

Stadtratskandidatin GB 2016
Doktorandin Soziologie; Ausserparlamentarische Aktivistin

Sven Zimmermann

Stadtratskandidat GB 2016
Lokführer, Ausbilder; SEV Jugendkommission, Vorstand LPV Sektion Bern